Иркутские и монгольские ученые будут сотрудничать в рамках проекта по цифровому мониторингу озера Хубсугул

Иркутские и монгольские ученые будут сотрудничать в рамках проекта по цифровому мониторингу озера Хубсугул, об этом сообщил директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН, директор Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН, академик РАН Игорь Вячеславович Бычков.

В ходе рабочего визита в Республику Монголия Игорь Вячеславович посетил Академию наук Монголии, где представил результаты крупного проекта «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической ситуации на Байкальской природной территории».

Президент АНМ, академик Дугэр Рэгдэл отметил, что реализуемый российскими учеными проект по цифровому мониторингу затрагивает вопросы, связанные с окружающей средой, экологией, здоровьем, а также поддержал совместный проект по разработке единой цифровой системы мониторинга окружающей среды озера Хубсугул.

Фотография Института математики и цифровых технологий АНМ

Для реализации проекта подписано соглашение о сотрудничестве между ИДСТУ СО РАН и Институтом математики и цифровых технологий АНМ. Планируется, что в работе примут участие Лимнологический институт СО РАН, Институт земной коры СО РАН, Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН, Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН. Со стороны Республики Монголия в проекте будут задействованы Институт географии и геоэкологии АНМ, Институт астрономии и геофизики АНМ, Монгольский государственный университет, Университет науки и технологий, а также Сельскохозяйственный университет и Университет медицинских наук.

«Реализация этого совместного проекта даст ученым большее понимание процессов, происходящих в трансграничных территориях России и Монголии, а также покажет результаты антропогенного влияния на уникальные природные объекты», — сказал Игорь Бычков.

Крупный проект Минобрнауки России «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической ситуации на Байкальской природной территории» реализуется с 2020 года. В нем принимают участие специалисты 14 институтов Сибирского отделения РАН из Иркутска, Новосибирска, Томска и Улан-Удэ. Основным исполнителем и координатором проекта выступает Институт динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН.