Ученые ИСЗФ СО РАН разработали ряд систем для проекта «Цифровой Байкал»

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН подвели предварительные итоги участия в проекте «Цифровой Байкал» — итогом его реализации станет цифровая система мониторинга, которая будет аккумулировать информационные ресурсы о состоянии экосистемы озера. В дальнейшем на основе этих данных можно будет получать прогноз экстремальных явлений. Сотрудники ИСЗФ СО РАН участвуют в работах по двум направлениям, связанным с мониторингом экстремальных природных явлений и антропогенных выбросов в атмосферу; а также с оценкой экологических рисков состояния растительного покрова.

Проект Минобрнауки России по формированию фундаментальных основ, методов и технологий цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории координирует Институт динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН.

Как рассказал заведующий геофизической обсерваторией ИСЗФ СО РАН Андрей Татарников, в институте разработана и протестирована система мониторинга лесных пожаров, которая включает в себя методы выделения пожаров по термическим точкам. Система, использующая спутниковые данные, позволяет не только «увидеть» сам пожар, но и прогнозировать направление его распространения. Кроме того, ученые усовершенствовали методику определения гарей, возникших после лесных пожаров, с использованием спутниковых данных высокого разрешения. Также в рамках «Цифрового Байкала» адаптированы методы наблюдения и оценки инфраструктурных возможностей для создания системы мониторинга экстремальных явлений, например, аэрозольных выбросов и гроз.

«В рамках проекта мы проводим мониторинг атмосферных параметров и определяем содержание в атмосфере углекислого газа, водяного пара и серы — продуктов горения древесины при крупных пожарах. Мониторинг определения прозрачности атмосферы будет завершен в конце года, методика, по которой он будет проводиться, основана на следующем принципе: чем чище атмосфера, тем меньше искажение сигналов аппаратуры, используемой в обсерватории», — отметил Андрей Татарников.

В рамках реализации проекта ученые ИСЗФ СО РАН установили три грозопеленгатора — в геофизической обсерватории института (село Торы, Республика Бурятия), в Байкальской астрофизической обсерватории (поселок Листвянка) и в магнитной обсерватории (на острове Ольхон). Еще один прибор планируется установить в Братске. Аппаратура сконструирована и произведена в Иркутском национальном исследовательском техническом университете по заказу ИСЗФ.

«Данные, полученные грозопеленгаторами, важны и для изучения состояния атмосферы в рамках фундаментальных научных исследований, и для мониторинга и предупреждения опасных явлений, связанных с разрядами атмосферного электричества и интенсивными осадками в районах с недостаточным количеством метеорологических станций. Эти сведения полезны и для лесоохраны, и для энергетиков, и для дорожников, чтобы предупреждать и оперативно устранять повреждения энергетической и транспортной инфраструктуры», — рассказал Андрей Татарников.

Источник: газета “Наука в Сибири”