Рубрики
Новости проекта

Центр интерактивного мониторинга Байкальской природной территории презентовали в ЛИН СО РАН

В Лимнологическом институте СО РАН 10 марта презентовали Центр интерактивного мониторинга Байкальской природной территории и озера Байкал. Показатели разноплановых датчиков института отображаются на информационной панели.

Можно следить за пульсом Байкала, за изменением окружающей среды в режиме реального времени, сейчас мы стоим на пороге, когда требуется пересмотр нового технологического уклада за наблюдениями на Байкале и Байкальской природной территории, — сказал директор ЛИН СО РАН доктор геолого-минералогических наук Андрей Петрович Федотов.

В центре с временным интервалом до десяти секунд отслеживается ряд показателей. За изменением уровня озера в режиме реального времени и с точностью до трех миллиметров следят три датчика: в поселках Листвянка, Большие Коты и Узуры. По словам Андрея Федотова, если в рамках проекта «Влияние изменения уровня воды в озере Байкал на состояние экосистемы озера, определение ущерба объектам экономики и инфраструктуры прибрежной территории Республики Бурятия, Иркутской области в зависимости от уровней озера и сбросов Иркутской ГЭС» разместить такие датчики по периметру озера, то будет видна разница уровня воды в северной и южной частях Байкала. Это необходимо для выработки единого инструментария для точного определения среднего уровня озера.

Полученные данные колебания уровня рек Иркут, Селенга и Баргузин уже показали существенные различая. По данным мониторинга, два притока Байкала плавно меняют свой уровень, но в Иркуте вода может за считаные часы подниматься на несколько метров и так же быстро опускаться.

Параметры атмосферы в рамках мониторинга ЛИН СО РАН автоматически измеряет в Листвянке и в Иркутске. Отслеживание качества воздуха особенно актуально в свете обсуждения карбоновых полигонов и углеродного следа.

Еще один показатель крайне необходим в зимнее время. Датчики ЛИН СО РАН отслеживают нарастание льда. Приборы разработаны в институте и получили сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза. В этом году ученые наблюдают за толщей льда возле Листвянки — прибор фиксирует изменение температуры до 80 сантиметров. К слову, в этом году он тоньше, чем в прошлом. Следующий шаг — предсказать, когда ледовая переправа перестанет работать и лед начинает разрушаться.

Гидрофизический зонд, установленный на дне Байкала возле Листвянки, ранее стоял возле поселка Большие Коты. Показатели из этих двух точек лимнологи используют для сравнения. Большие Коты — фоновый, чистый участок, Листвянка для сравнения — это антропогенно нагруженный район. В онлайн-режиме можно следить за минерализацией, показателем кислотности, хлорофиллом и другими параметрами. Андрей Федотов подчеркнул, что уровень хлорофилла в Листвянке гораздо выше, чем в Больших Котах. Также он предлагает устанавливать такие зонды на очистные сооружения — это позволит объективно отслеживать состав отходов.

Центр интерактивного мониторинга Байкальской природной территории и Байкала ЛИН СО РАН — комплекс, который возможно тиражировать для всей страны. Особенно это интересно МЧС и руководству регионов.

В настоящее время является актуальным перевод ведения экологического мониторинга БПТ и озера Байкал на новый технологический уклад: цифровую трансформацию, допускающую возможность совместного использования информационно-вычислительных и сетевых ресурсов. Это связанно с развитием цифровых технологий, увеличением мощностей вычислительных кластеров, внедрением сетей 5G, 6G, интернета вещей. Работы, проведенные сотрудниками ЛИН СО РАН, еще раз продемонстрировали продвижение в данном направлении, — прокомментировал директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН и Института динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН академик Игорь Вячеславович Бычков.

Центр интерактивного мониторинга ЛИН СО РАН создан в рамках крупного проекта Минобрнауки России «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической ситуации на Байкальской природной территории». Он реализуется с 2020 года. В проекте принимают участие специалисты 14 институтов Сибирского отделения РАН из Иркутска, Новосибирска, Томска и Улан-Удэ. Основным исполнителем и координатором проекта выступает ИДСТУ СО РАН.